Ралли-гонка: Арабат-2002

Скорей всего многие, в том числе те, кто выступал на этой гонке, сильно засомневаются стоило бы включать данную гонку, как лучший этап Чемпионата Украины. Однако, Арабат-2002 года стал одним из лучших этапов и ничего с этим не поделаешь. Причём, основания для этого вполне закономерны и не беспочвенны – данная гонка имела свои плюсы, но и без недостатков здесь не обошлось.

Однако здесь больше интересно то, что это ралли было попыткой уложить все спецучастки в один гоночный день. В принципе, это означает сделать то, что сейчас, через десятки лет уже стало общепринятой нормой многих раллийных серий. И в этом плане Арабат-2000 безусловно достойна занять своё место в истории.

Впервые в 2001 году прошла ралли-гонка «Арабат», по своей задумке она была весьма привлекательной. Тогда было принято решение стартовать в начале июня, что являлось изюминкой начала туристического сезона. Но есть некоторое обстоятельство из-за которого гонка «Арабат» не смогла стать постоянным участником Чемпионата – слишком вязкое покрытие допов. Уж чересчур такое покрытие было бойким для техники.Ралли-гонка: Арабат-2002

Вот например, в гонке 2002 года, о которой и говорится в этой статье, стартовало 23 экипажа, а к финишу прибыло только 11, то есть это даже не половина экипажей. Причём дистанцию гонки вряд ли можно назвать такой уж выдающееся – 71 километр, а всего с переездами будет 150 километров. Скорей всего, поэтому ралли «Арабат» имело маленький коэффициент – всего лишь единица, к примеру, у ралли «Днепр» — 3.

В этой гонки основными соперниками были Салюк, Разумовский и Александров. В те года в основном так и было на ралли «Арабат» — «дуэль на троих». Можно назвать это соревнование скоротечным, ведь всего насчитывалось 9 спецучастков. В этой гонке не хватало ещё одного гонщика Петренко, который сошёл с дистанции ещё на первом допе, а всё из-за того, что поломалась коробка передач.

Но несмотря на этом из «Большой четвёрки» и трое гонщиков поразвлекли зрителей и болельщиков. Из-за того, что дистанция была достаточно короткая, то времени на тактические игры не оставалось. И на старте и до финиша спортсмены должны были выкладывать на всю. Результатом 8 состоявшихся допов четыре были выиграны Салюком, два выиграл Александров и два были взяты Разумовским, который сошёл с середины дистанции из-за поломки привода. Всего 26 секунд отделяли первое место и второе. Другими словами, первое место обыграло второе место всего лишь на 0.3 секунды за километр.