Прежде всего, необходимо разобраться с определением, что такое чемпионат по ралли? World Rally Championship (WRC ) — это серия соревнований по ралли, которая проводится Международной автомобильной федерацией, и является наиболее серьёзным видом гоночных соревнований.

Чемпионат мира WRC ежегодно собирает лучшие команды и раллийные автомобили. Это событие значимо не только для профессиональных гонщиков, но и для их. Недаром, ралли – это экстремальный вид автомобильного спорта, в котором представлены поистине выдающиеся команды.

Так, на чемпионате мира WRC 2014 примут участие такие лучшие команды, как Volkswagen Motorsport, Citroen Total Abu Dhabi, M-Sport. Стоит, также отметь дебютантов этого года — это команда Hyundai Shell. Для многих русских болельщиков стало разочарованием то, что команда Евгения Новикова не примет участие в чемпионате мира в этом году. Главной причиной тому, отсутствие финансирования. К сожалению, успеха в прошлом году команда не достигла из-за ряда аварий. Соответственно это не принесло финансовой заинтересованности инвесторов, команде Евгения Новикова. Но команда не теряет надежды принять участие в чемпионате WRC 2015.

Несомненно, в этом сезоне пристальное внимание будет привлечено командой Volkswagen Motorsport. Стоит отметить, что команда приложит максимум усилий, чтобы в этом году, не потерять звание наисильнейших WRC (команда уже становилась чемпионами WRC). Напомним, что своего чемпионского звания, они добились благодаря такому мощному, немецкому болиду, как VW 2013 Polo и водителю Себастьяну Ожье. Представлены VW Polo в этом году, будет немного модифицирован и усовершенствован. Команда надеется, что станет двукратным чемпионом мира WRC.

Анонс IRC Rali Vinho Madeira Главными соперниками Volkswagen Motorsport в чемпионате 2014 года выступит команда Citroen Total Abu Dhabi. Главным козырем французской команд в этом году стало абсолютно обновлённая команда, представив пилотов – норвежца Мадс Остберга и британца Криса Мика, штурмана – шведа Йонас Андессона.

Не менее сильными соперниками выступит заводская корейская команда Hyundai, на своём Hyundai i20 WRC. Данную команду возглавил — Мишель Нандан. Главное достояние Hyundai стал пилот Тьерри Нёвиль, который быстро из дебютанта превратился в заводского лидера команды.

Команда M-Sport, в этом сезоне выступит на автомобиле Ford Fiesta RS WRC, экипажем которого стали Роберт Кубица и Мацеком Щепаняком.