История гонок «Шелковый путь» началась совсем недавно. Инициатором проведения первого ралли-рейда стали действующие тогда президенты трех стран: Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухаммедов.

Первые гонки прошли в 2009 году. Протяженность трассы составляла 4356 км. Три тысячи двести восемь километров были отведены под спецучастки, а 1098 км отводились под лианозы.Трассу «Шелкового пути» легкой назвать нельзя. Треть трассы составляли «тяжелые пески», а две трети приходились на грунтовые и песчаные дороги. Маршрут был условно поделен на две части, каждаячасть соответствовала древнему историческому пути.

58412От Казани до Туркменбаши – это «золотой» древний путь. Он связывал Скандинавию и Персию. Центром этого пути был город Булгары, жители которого являются предками татар, ныне живущих в Казани.

«Шелковый путь» описал около 700 лет назад Марко Поло. Он является обобщенным названием всех существующих караванных маршрутов. По этим историческим «трассам» пятого сентября из Казани стартовали участники. Финишировали в Ашхабаде тринадцатого сентября.

В первом ралли «Шелковый путь» приняли участие гонщики из двадцати пяти стран мира. За победу боролись шестьдесят два экипажа автомобилей и двадцать один экипаж на грузовиках.Победителем в классе «внедорожник» стал Карлос Сайнс, а в классе «Грузовик» победил Фирдаус де Виллеарс.

Ралли-рейду «Шелковый путь» был присвоен высокий статус серии «Дакар».Для Российских гонщиков стал триумфальным 2012 год. В классе «внедорожников» сильнейшим стал Борис Гадасин. В классе «грузовиков» победителем стал тоже россиянин Айрат Мардеев.Организаторы, участники и даже зрители получили огромный опыт на соревнованиях в этом году. Было доказано, что по накалу борьбы, зрелищности и драматизму ралли-рейд «Шелковый путь» ни сколько не уступает знаменитым зарубежным гонкам.